Первое пленарное заседание XXII сессии Думы Чукотского автономного округа

6 марта 2019 года состоялось первое пленарное заседание XXII сессии Думы Чукотского автономного округа. В повестку дня сессии был включен один вопрос: «Об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 12.1. Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Законопроект разработан в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию 20 февраля 2019 года. Рассматриваемый законопроект касается определения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и направлен на борьбу с бедностью.

Одним из механизмов борьбы с бедностью указанной категории граждан является планомерное повышение уровня жизни путем проведения ежегодной индексации размеров страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Российской Федерации.

Последняя индексация, проведенная с 1 января 2019 года привела к тому, что размер социальной доплаты к пенсии у отдельных граждан, относящихся к категории неработающих пенсионеров, уменьшился.

Президент в своем Послании указал Правительству на недопустимость таких фактов. Индексация суммы пенсий и ЕДВ, включаемых в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии не должна уменьшать размер указанной доплаты.

В связи с этим законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ЕДВ, и выплачивать их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

Депутаты Думы Чукотского автономного округа поддержали федеральный законопроект «О внесении изменений в ст. 12.1. Федерального закона «О государственной социальной помощи» и рекомендовали депутату Государственной Думы Российской Федерации В.В. Рудченко и членам Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Анне Отке и Арамаису Даллакяну поддержать позицию депутатов Чукотского автономного округа.

В работе первого пленарного заседания XXII сессии Думы Чукотского автономного округа принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Арамаис Даллакян.