Заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления

Posted in Новости

11 апреля 2019 года в Думе Чукотского автономного округа состоялась заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления Чукотского автономного округа.

В повестку дня заседания входило шесть вопросов. Были внесены изменения в состав Совета председателей представительных органов местного самоуправления. Так, в состав Совета председателей были включены вновь избранные председатели Советов муниципальных образований: Конопля Александр Фёдорович – председатель Совета депутатов ГО Певек; Левашко Надежда Александровна – председатель Совета депутатов Билибинского района; Шаповалова Наталья Семёновна – председатель Совета депутатов ГО Эгвекинот.

Внесены изменения в составы комиссий Совета председателей представительных органов местного самоуправления. Включены: в состав комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления – Шаповалова Наталья Семёновна; в состав комиссии по финансово-бюджетным вопросам, экономической политике – Конопля Александр Фёдорович; в состав комиссии по социальным вопросам муниципальных образований – Левашко Надежда Александровна.

Александр Маслов проинформировал участников заседания о ходе реализации решений Совета председателей представительных органов местного самоуправления за 2018 год по вопросу прохождения в Государственной Думе РФ законодательных инициатив Думы Чукотского автономного округа. Он также отметил, что значительные финансовые средства федеральный центр направляет на развитие Дальнего Востока, поэтому их целевое использование должно находиться под строгим контролем.

Председатель Комитета по бюджету Думы Чукотского АО Михаил Андреев выступил по вопросу «О реализации положений ст. 2.2 Закона Чукотского автономного округа «О Счётной палате Чукотского автономного округа», касающемуся организации внешнего муниципального финансового контроля. Обсуждался вопрос передачи полномочий внешнего муниципального контроля на уровень субъекта Российской Федерации.

Председатель Счётной палаты Чукотского автономного округа Светлана Троцинская подчеркнула, что в округе действуют семь муниципальных контрольно-счётных органов (4 – в городских округах и 3 - в муниципальных районах). Органы местного самоуправления обязаны обеспечить внешний муниципальный финансовый контроль всех муниципальных бюджетов, с учётом того, что в ближайшие пять лет в регион, в муниципальные образования будут направлены значительные федеральные бюджетные средства на реализацию национальных проектов.

Первый заместитель Губернатора Алеся Калинова в своём выступлении подчеркнула, что с 2018 года в округе реализуются национальные проекты. В 2019 году регион получил 700 млн. руб. целевых средств из федерального бюджета. Подписано 41 соглашение по реализации региональных проектов в рамках федеральных проектов. Общая потребность в средствах на весь период реализации национальных проектов до 2024 года оценивается порядка в 11 млрд. руб. Всё это требует от органов власти всех уровней контроль за строгим соблюдением бюджетного законодательства.

Зам. руководителя Аппарата, начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Елена Павлюкевич остановилась на необходимости обязательного и неукоснительного предоставления ответственными лицами сведений в декларациях о личном имуществе и финансах, подчеркнув, что ответственность за исполнение данного законодательства лежит на руководителях органов местного самоуправления.

Начальник Управления государственной службы, кадровой работы и государственных наград Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Дарья Пискор обратила внимание на необходимость более внимательного и ответственного отношения при заполнении деклараций о доходах.

В прениях приняли участие председатели Советов депутатов городских округов Виктор Тюхтий (ГО Анадырь), Александр Конопля (ГО Певек), муниципальных районов Юрий Лапочкин (Анадырский района), Надежда Левашко (Билибинский район), депутат Думы округа Анатолий Тынеру, заместитель председателя Совета депутатов ГО Анадырь Мария Хван.

По итогам заседания Совета председателей были приняты соответствующие решения.