Вести из Государственной Думы России. 6 мая 2019 года.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин вместе с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко внесли законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов. Семьи получат от государства по 450 тыс. рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко совместно с депутатами от других политических фракций внесли законопроект, который позволит оказать помощь семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья, после рождения у них третьего или последующих детей.

«Законопроект направлен на реализацию Послания Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поставил задачу, чтобы многодетные семьи, где родился третий или последующие дети, могли получить от государства компенсацию для погашения своего ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей», - сообщил парламентским журналистам Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «необходимые для этого средства уже заложены в бюджете».

«Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий и последующий ребенок».

Председатель Госдумы отметил, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета 13 мая и затем в приоритетном порядке рассмотрен на заседании Государственной Думы.

Так же Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал журналистам обращение «Национальной ассоциации коллекторских агентств» (НАПКА) в Государственную Думу о предоставлении коллекторам доступа к Единой системе идентификации и аутентификации.

По его словам, данная инициатива нарушает права граждан на защиту их персональных данных.

«Коллекторские агентства, работающие с банками, получают необходимую информацию о должнике – договор, сумму задолженности, контакты. Предоставление коллекторам доступа к Единой системе идентификации и аутентификации нарушит права граждан в сфере защиты их персональных данных», - заявил Вячеслав Володин.

Также Председатель Государственной Думы отметил, что для решения сложных ситуаций, связанных с долговыми обязательствами, существует суд. «Нельзя стимулировать выбивание долгов. Деятельность коллекторов должна быть в строго правовом поле, а долговые обязательства должны взыскиваться исключительно в цивилизованных рамках. При этом права должников должны быть защищены», - подчеркнул Володин.