Общественные консультации по летней путине

5 июня 2019 года в селе Тавайваам городского округа Анадырь по инициативе Региональной «Ассоциации (союза) общин коренных малочисленных народов Чукотки» состоялись общественные консультации, посвящённые предстоящей летней путине.

В них приняли участие председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Думы Чукотского автономного округа Валентина Кеулькут, исполняющий обязанности Главы городского округа Анадырь Леонид Николаев, а также работники Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, представители отдела Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, прокуратуры Чукотского автономного округа, Пограничного управления по Восточному Арктическому району, Управления МВД России по Чукотскому автономному округу, Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».

На встрече жителями села были подняты вопросы организации рыболовства в предстоящую путину, предоставления заявок и ведения отчётности по добыче биоресурсов, по предоставляемых объёмам вылова рыбы.

Также были подняты вопросы по переуступке права, позволяющей осуществлять вылов водных биоресурсов ближайшим родственникам коренных малочисленных народов Чукотки в том случае, если сам гражданин по тем или иным причинам не может вести добычу водных биоресурсов.