Работа председателя Комитета по делам коренных народов Чукотки и социальной политике Думы Чукотского АО В.Г. Кеулькут на фестивале "Эйнэв"

Председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Думы Чукотского автономного округа Валентина Кеулькут приняла участие в пятом юбилейном культурно-спортивном фестивале «Э,йн,эв», который проходил с 23 по 25 августа в посёлке Беринговский Анадырского муниципального района

На фестиваль в Беринговский съехались жители сёл Алькатваам, Мейныпильгыно, Хатырка. Поздравляя участников фестиваля от имени всего депутатского корпуса окружной Думы с его открытием, Валентина Кеулькут подчеркнула большую важность и значимость проведения форумов подобного рода в жизни всего населения Чукотки, так как они позволяют сохранять преемственность поколений, укреплять и приумножать межпоселенное сотрудничество, содействовать пропаганде здорового образа жизни, хранить и сберегать традиции, родной язык, культуру коренного населения, проживающего на территории нашего округа, что вызывает вполне понятную гордость у людей Анадырского района.

Валентина Кеулькут поблагодарила всех участников и организаторов фестиваля, проводимого силами активистов районной и поселковой АКМНЧ при содействии администрации Анадырского муниципального района и других организаций и активных граждан.

В честь Международного года родных языков и 25-летия со дня провозглашения Международного Дня коренных народов мира, за добросовестный труд, активную жизненную позицию и участие в мероприятиях по сохранению и развитию традиций, культуры, языков, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Чукотки Валентина Кеулькут вручила Почётные грамоты за подписью Председателя Думы Чукотского автономного округа Александра Маслова председателю Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки посёлка Беринговский Елене Третинниковой, учителю начальных классов Центра образования села Алькатваам Антонине Кчеусо, заместителю Главы Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Ларисе Абрютиной-сподвижнику культурно-спортивного фестиваля «Э,йн,эв»-«Зов предков».

Благодарностью Думы Чукотского автономного округа была отмечена Евгения Аренкау.

В рамках фестиваля была проведена рабочая встреча представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки по теме «Традиционное рыболовство и здоровье коренных народов Севера», на которой были затронуты вопросы законодательства в сфере рыболовства, предоставления коренными жителями заявок и отчётов за вылов водных биоресурсов, использования рыбопромыслового участка членами территориально-соседской общины «Косатка».

По итогам рабочей встречи всем заинтересованным сторонам было рекомендовано совместно обсуждать и решать все спорные и проблемные вопросы с участием и при взаимодействии как с районной, так и с поселковой Ассоциациями коренных малочисленных народов Чукотки.

Также Валентина Кеулькут приняла участие во встрече члена Совета Федерации ФС РФ Анны Отке, заместителя Главы Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Ларисы Абрютиной, председателя Анадырской районной Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Валентины Эйгильгиной и председателя АКМНЧ посёлка Беринговский Елены Третинниковой с главным исполнительным директором угледобывающей компании Тайгерз Риал Компани Дмитрием Гаврилиным, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия компании с местными жителями, вопросы кадровой политики, экологии и трудоустройства коренного населения.

Была достигнута договорённость о проведении в офисе ООО «Берингпромуголь» совместных с представителями районной и поселковой Ассоциациями коренных малочисленных народов Чукотки ежемесячных видеоконференций в целях оперативного решения проблемных вопросов и дальнейшего сотрудничества.

Помимо этого Валентина Кеулькут совместно с президентом РОО АКМНЧ, сенатором Совета Федерации ФС РФ Анной Отке в ходе своей командировки встретилась с главой администрации п. Беринговский Сергеем Скрупским и посетила социальные объекты поселка-школу-интернат, больницу, дом культуры, спортивно-оздоровительный комплекс.