День открытых дверей для "Школы вожатых"

11 октября 2019 года Общественная молодёжная палата при Думе Чукотского автономного округа провела День открытых дверей для «Школы вожатых».

Уже стало доброй традицией, что в октябрьские дни зал заседаний законодательного органа власти региона заполоняют учащиеся Анадырской средней школы, которые в летний период были вожатыми в летнем лагере «Розовая чайка» на базе Анадырской средней школы.

Вот и на этот раз были подведены итоги двух вожатских смен, прозвучали слова благодарности, как в адрес детей, так и в адрес педагогов. Состоялась своего рода передача эстафеты от старших вожатых к младшим.

В приподнятой торжественной атмосфере звонко прозвучала речёвка вожатых отряда «Открытые сердца»: «Вожатые – какое имя гордое, романтики, мечтатели, открытые сердца, профессия чудесная, такая интересная, и ей вожатый верен до конца!...»

Надо отметить, что и среди молодых вожатых тоже есть свои ветераны: кто-то был им два, три, а то и четыре года, обретя большой и хороший опыт, который, безусловно, пригодится им в будущем. Конечно, летом за время вожатства бывало всякое: случались и слёзы, и огорчения, но всё-таки больше было хорошего, позитивного, радостного, что и позволило укрепить отряд, сохранить дружбу и командный дух.

Ребята научились уважать нелёгкую профессию педагога, научились общению с детьми, возможно, кто-то из них и сам в дальнейшем станет учителем. Сами они, делясь впечатлениями о летнем периоде, выражали слова большой благодарности и признательности педагогу школы Елене Михайловне Дмитрюк за её помощь, поддержку, внимательное отношение к ним, юным, делавшим первые шаги на вожатском поприще.

Звучали слова благодарности и в адрес товарищей, благодаря которым оказалось возможным стать всем единой дружной, сплочённой вожатской командой. Опытные вожатые, обращаясь к пятиклассникам, которым ещё только предстоит на будущий год попробовать свои силы в вожатском деле, говорили, что вожатым быть отнюдь нелегко, и поэтому нужно готовить себя к тому, что впереди, помимо интересных и весёлых игр, их также ждут трудности и испытания, но тут главное – не опускать руки, верить в себя, и знать, что учителя и товарищи всегда готовы прийти на помощь.

Также обратили внимание пятиклассников, что на вожатом лежит большая ответственность, ведь в общении с детьми, необходим особый подход и навыки, которые будущие вожатые могут получить в «Школе вожатых», которая создана на базе Анадырской школы.

Вожатые – это люди, причастные к педагогической профессии, поэтому в этот день ребят тоже поздравили с прошедшим Днём учителя.

Председатель Общественной молодёжной палаты при Думе Чукотского автономного округа Ирина Сенаторова подчеркнула, что такие встречи в Думе округа проводятся уже четвёртый год, и за это время ребята, в которых открылись большие таланты и организаторские способности, стали настоящими лидерами, личностями, которые завтра придут на смену старшему поколению и встанут у руля управления округом и государством.

Обращаясь к ребятам, Председатель Думы Чукотского автономного округа Александр Маслов обратил внимание на преемственность традиций между поколениями в нашем обществе, где есть возможность каждому человеку с юных лет проявить свои способности, активную жизненную позицию, стать достойным гражданином и патриотом своей страны.

Александр Иванович пожелал ребятам сохранять свой боевой настрой, дерзать, стремиться вперёд, обогащать себя знаниями, любить свою большую и малую Родину, беречь родную землю, развивать добровольчество и волонтерство, быть примером для других.

Затем состоялось награждение лучших вожатых Благодарностями и Почётными грамотами, также ребятам были вручены памятные сувениры Думы округа, и в заключение все дружно сфотографировались на память большой единой командой.