ВКС по проблемам развития морзверобойного промысла

31 октября 2019 года Комитет Думы Чукотского автономного округа по промышленной и сельскохозяйственной политике провёл расширенное заседание в форме видеоконференции с участием Чукотского муниципального района, городского округа Эгвекинот и Провиденского городского округа по теме «О реализации Закона Чукотского автономного округа «О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе».

Отметим, что это было продолжение темы, поднятой Председателем Думы округа Александром Масловым в сентябре во время его рабочей поездки в Чукотский муниципальный район, где он встречался с морскими охотниками и обещал продолжить обсуждение темы уже в более широком формате с участием всех заинтересованных сторон.

Поэтому в работе расширенного заседания помимо депутатов Думы приняли участие руководители и сотрудники профильных Управлений Департамента сельскохозяйственной политики и продовольствия, Департамента здравоохранения, Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу, ООО «Алеут», Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, другие ответственные лица.

Руководителями территориально-соседских общин, ведущих морзверобойный промысел, по видеосвязи были подняты вопросы, касающиеся качества поставляемых плавсредств и спецодежды, необходимости создания на местах собственных ремонтных баз, улучшения материально-технического оснащения промысловиков, а также решения проблем социального характера, в частности, оплаты проезда в отпускной период работникам общин и членам их семей, своевременного информирования по выезду на санаторно-курортное лечение, а также необходимости получения своевременного разрешения на добычу моржа.

Состоялся большой предметный и заинтересованный разговор, итоги которого, как отметил Председатель Думы Александр Маслов, будут детально изучены и проанализированы, и с учётом этого продолжен в Анадыре в январе, на совещании по подготовке морзверобоев к новому промысловому сезону.